-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит отдельных закупок, осуществленных Управлением единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула в рамках исполнения адресной инвестиционной программы города Барнаула» за 2016 год и 1 квартал 2017 года

Контрольное мероприятие проведено в Управлении единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула (далее – Управление) в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год.

В проверяемом периоде Управлением в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) осуществлялись закупки для обеспечения муниципальных нужд, в том числе для достижения целей и реализации мероприятий адресной инвестиционной программы города, выполнения функций и полномочий Управления.

В ходе данного контрольного мероприятия проведен аудит по заключенным и исполненным контрактам – в части закупок, осуществленных Управлением за счет средств бюджета города по подразделу  0502 «Коммунальное хозяйство» раздела 0500 «Жилищно-коммунальное хозяйство» в рамках исполнения адресной инвестиционной программы города Барнаула.

Плановый объем на закупки составил в 2016 году - 26153,8 тыс. рублей; в 2017 году - 29729,4 тыс. рублей.

Фактическое исполнение расходов на закупки в 2016 году составило  26114,5 тыс. рублей; в 1 квартале 2017 года - 93,5 тыс. рублей.

В целом Управлением обеспечено эффективное использование средств бюджета города, выделенных на закупки; фактов нецелевого использования средств бюджета города не установлено.

При оценке эффективности расходов на закупки в рамках адресной инвестиционной программы по подразделу 0502 «Коммунальное хозяйство», осуществляемые конкурентными способами, выявлена экономия бюджетных средств в процессе определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) за 2016 год в сумме 7680,5 тыс. рублей (14,0% от общей суммы начальных (максимальных) цен контрактов); в 1 квартале 2017 года контракты конкурентными способами не заключались. Приоритетным способом осуществления закупок в 2016 году в Управлении являлись конкурентные закупки.

Контрольным мероприятием установлены нарушения законодательства о закупках в части соответствия планов-графиков установленным требованиям Федерального закона №44-ФЗ (в том числе правильности формирования отдельных показателей планов-графиков, обоснованности и своевременности внесения изменений в планы-графики); порядка применения методов определения начальной (максимальной) цены контракта; порядка подачи заявок в уполномоченный орган; обоснованности заключения муниципальных контрактов и наличия в муниципальных контрактах обязательных условий, предусмотренных статьями 34, 94, 96 Федерального закона №44-ФЗ; законности внесения изменений в муниципальные контракты, а также законности расторжения контрактов после окончания срока их действия; порядка исполнения муниципальных контрактов и приемки выполненных работ; своевременности подготовки и принятия к учету актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат; правильности формирования и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчетов Управления об исполнении контрактов.

Характер и периодичность выявленных нарушений свидетельствуют о недостаточном контроле Управления за размещением заказов и требуют его усиления как на стадии планирования закупок, так и на стадии исполнения контрактов.

По результатам контрольного мероприятия Управлению единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе администрации города Барнаула.

 Заместитель председателя Счетной палаты                                          Е.А.Бурова