-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Требования законодательства в части оплаты труда

Для соблюдения трудовых прав работников в части заработной платы в Российской Федерации сформирована система государственных гарантий по оплате труда.

Прежде всего, это установление федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 №41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01.05.2018 минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации установлен в сумме 11163 рублей в месяц.

При этом, согласно постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 №38-П, в состав минимального размера оплаты труда не включаются районный коэффициент и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Таким образом, минимальный размер начисленной заработной платы работника при полной отработке нормы рабочего времени в соответствующем месяце и выполнении норм труда (трудовых обязанностей) должен составлять на территории города Барнаула 12838 рублей.

Также на уровне федерального законодательства установлено требование по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы. В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса работодатели обязаны индексировать заработную плату работникам не менее чем на темп роста потребительских цен на товары и услуги.

Наряду с требованиями федерального законодательства, существуют минимальные гарантии в части оплаты труда на региональном уровне.

В настоящее время на территории города Барнаула действует Соглашение между администрацией города Барнаула, городскими объединениями работодателей и Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов на 2018-2020 годы (далее - Соглашение)

В соответствии с Соглашением работодатели реального сектора экономики обязаны обеспечивать оплату труда работников не ниже размера, предусмотренного в отраслевых тарифных соглашениях, региональных отраслевых соглашениях, действующих в отношении работодателя, а в случае их отсутствия - обеспечивать в 2018 году темп роста средней заработной платы в организациях внебюджетного сектора экономики, где средняя заработная плата менее 17000 рублей, не ниже 115,0%, в организациях, где средняя заработная плата более 17000 рублей и менее 23000 рублей, не ниже 110,0%;

В соответствии с законом Алтайского края от 14.06.2007 №55-ЗС «О социальном партнерстве в Алтайском крае» Соглашение является правовым актом, регулирующим социально трудовые отношения во всех организациях города Барнаула, и является обязательным для выполнения всеми работодателями города.

Перечисленные гарантии являются минимальными. Заработная плата каждого работника должна устанавливаться в зависимости от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.