-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Требования к помещениям и правила установки газового оборудования в жилом доме

Общие требования.

1. В помещении, где устанавливается газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно быть не менее 0,8 м2 - при толщине стекла 3 мм, 1 м2 - при толщине стекла 4 мм, 1,5 м2 - при толщине стекла 5 мм. При установке оборудования мощностью свыше 60 кВт или размещении оборудования в подвальном или цокольном этаже здания независимо от его мощности оконные проемы должны иметь площадь остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции.

2. Расстояние от строительных конструкций помещений до бытовых газовых плит и отопительного газоиспользующего оборудования следует предусматривать в соответствии с паспортами или инструкциями по монтажу предприятий - изготовителей.

При отсутствии требований в паспортах или инструкциях предприятий – изготовителей предусматривается установка:

газовой плиты:

- у стены несгораемых материалов на расстоянии не менее 6см от стены (в том числе боковой стены). Допускается установка плиты у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.), на расстоянии не менее 7 см от стен. Изоляция стен предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху;

настенного и напольного газоиспользующего оборудования для отопления и горячего водоснабжения:

- на стенах из несгораемых материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);

- на стенах из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.), на расстоянии не менее 3 см от стены, (в том числе от боковой стены).

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и 70 см сверху. Расстояние по горизонтали в свету от выступающих частей данного оборудования до бытовой плиты следует принимать не менее 10 см.

3. При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным покрытием последний должен быть изолирован несгораемыми материалами, обеспечивая предел огнестойкости конструкции 0,75 час. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.

4. Расстояние от топки котла (водонагревателя) и от фронта газовой плиты до противоположной стены не менее 1 м.

5. Расстояние газопровода от стены не менее диаметра трубы.

6. Расстояние от электрической розетки до газового котла, плиты, водонагревателя или газопровода не менее 10 см.

Правила установки газового котла.

1. Высота помещения не менее 2 м,

- при мощности прибора более 60 кВт - не менее 2,5 м;

2. Вытяжной вентиляционный канал Ø100 мм из прочного материала на расстоянии 0,2 м от нижней образующей части вентиляционного канала до потолка с выводом наружу;

3. Дверь с зазором между полом площадью 0,025 м2;

4. Открывающееся окно (часть окна);

5. Отдельный вход из топочной в нежилое помещение или на улицу;

6. Наличие выхода непосредственно наружу при установке оборудования свыше 150 кВт;

7. Объем топочной не менее 7,5 м3, в новых домах не менее 15 м3;

8. При установке двух газовых котлов и более объем топочной увеличивается на 6 м3 для каждого котла;

9. Дымоход стальной и существующий сечением не менее диаметра выходящего патрубка газового котла (водонагревателя), в случае устройства общего дымохода от двух газовых приборов, сечение дымохода рассчитывается из суммы сечений выходящих патрубков. Врезка дымоходов выполняется на разных уровнях на расстоянии 0,75 м. Разрешается совмещение дымоходов газового котла и печи на твердом топливе, при их разновременной работе. В случае установки шибера (заслонки) в дымоход, необходимо в нём выполнить отверстие Ø15 мм по центру. Предусматривается карман для чистки, конденсатосборники. Предусматривать утепление участков дымоходов негорючими материалами, расположенных на улице. Максимальную длину вертикальных и горизонтальных участков дымохода, количество углов поворота предусматривается, согласно, паспорта на котел (водонагреватель). Вывод наружу;

10. Установку коаксиального дымохода предусмотреть непосредственно наружу на расстоянии не менее:

- 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных решеток;

- 0,5 м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решеток;

- 1 м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними.

Прямой участок коаксиального дымохода, выходящий из помещения отопительной установки, должен быть выполнен с уклоном до 5º вниз от котла. При наличии вертикальных участков коаксиального дымохода, проходящих в неотапливаемых помещениях (улица), необходимо изолировать данный участок дымохода и установить после котла конденсатоотводчик;

11. Закрытый плафон освещения;

12. Электропроводка укладывается в кабель каналы;

13. При установке котла в подвальном, цокольном этажах, пристройке к зданию или отдельно стоящем здании обязательна установка системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности в помещение с постоянным присутствием людей.

Правила установки газовой плиты.

1. Высота кухни не менее 2,2 м;

2. Открывающееся окно (часть окна);

3. Дверь с зазором между полом площадью 0,025 м2;

4. Объем кухни (площадь помещения умноженная на высоту) для расчета разрешенного количества горелок газовой плиты:

8 м3 – 2 горелки;

12 м3 - 3 горелки;

15 м3 - 4 горелки.