-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О введении ограничения пользования земельными участками во дворовых территориях многоквартирных домов (установка знаков, шлагбаумов, ограничение стоянки транспортных средств и т.д.)

В соответствии со ст.44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Исполнение решений общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании.

Следовательно, установка дорожных знаков, ограждений на придомовой (дворовой) территории, использование такой территории для парковки транспортных средств (её ограничения), снос ограждающих конструкций, реконструкция благоустройства с целью размещения детских площадок должны осуществляться по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких домов, необходимо совместно с управляющей организацией или администрацией района привлечь собственников других домов к выполнению мероприятий по организации (ограничения) движения, определения территории парковки для каждого отдельного дома по отношению к совокупной площади.

Перед началом работ по монтажу технических средств организации дорожного движения на территории многоквартирных домов или иных частных землевладений рекомендовано разработать проект организации дорожного движения и согласовать его в части соответствия нормативным требованиям ГОСТ 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» с комитетом и ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.