-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2017

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»

 

 Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» специалистами комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула проводится ежеквартальный мониторинг розничных минимальных и максимальных цен на 40 основных продуктов питания в 23 торговых объектах различных форматов. Также, для проведения анализа цен используются официальные статистические данные на 24 социально значимых продовольственных продукта.

По данным мониторинга с 01.01.2017 по 30.09.2017 снижение средних цен отмечено по 18 наименованиям. Значительнее всего подешевела плодовоовощная продукция от 71% до 2,8% (огурцы, томаты, перец сладкий, капуста белокочанная, виноград, лук репчатый, картофель, бананы, морковь, яблоки). Цены на свинину, яйцо столовое 1 категории, сахар-песок, говядину, рыбу мороженую, крупу гречневую, мясо кур, муку высшего сорта снизились на 18,5%-2,7%.

Рост цен зафиксирован по 22 наименованиям (молоко питьевое м.д.ж. 2,5-4%, сметана м.д.ж. 15%, апельсины, мандарины, рыба, масло растительное, масло сливочное). В пределах текущей инфляции повысились цены на творог м.д.ж. 5-9% (4,6%), хлеб черный ржаной, ржано-пшеничный (4,3%), хлеб белый пшеничный (1,6%), изделия колбасные вареные (1,5%) (приложение 1).

В аналогичном периоде прошлого года на молочную продукцию (творог, кефир, масло сливочное, сыр твердый), колбасы сырокопченые, хлеб белый и черный ржаной наоборот наблюдалось снижение цен.

Результаты мониторинга показали, что в торговых сетях в сентябре выгоднее было приобретать сахар-песок, мясо кур, масло подсолнечное, крупы, огурцы, томаты, капусту, сыр, творог, на рынках города - фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки), чай, масло сливочное, рыбу копченую, свинину, говядину.

Согласно статистическим данным за сентябрь 2017 года из 24 социально значимых продуктов питания по 21 наименованию цены в Барнауле ниже, чем в среднем по России. Дороже лук репчатый, хлеб белый из муки 1 и 2 сорта, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки.

Самые низкие средние цены по сравнению с городами Сибирского федерального округа зафиксированы на мясо кур, масло подсолнечное, яйца куриные (категории С1), соль поваренную, муку пшеничную (приложение 2).


Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

 

Указ Президента РФ от 07.05.2012 №596 (далее - Указ) выполняется в рамках постановления Администрации Алтайского края от 13.10.2014 №467 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы», а также постановления администрации города Барнаула от 10.07.2014 №1474 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2015-2020 годы».

В целях реализации Указа реализуются следующие мероприятия:

- взаимодействие с инвесторами по сопровождению реализуемых ими инвестиционных проектов - в 2017 году осуществлялась работа более чем с 20 инвесторами в направлениях информационной и консультационной поддержки, оптимизации административных процедур;

- подбор инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов на территории города - подготовлен реестр из 350 земельных участков для реализации инвестиционных проектов, осуществляется взаимодействие с собственниками неиспользуемых производственных площадок для их предоставления инвесторам;

- разработка Инвестиционного портала города Барнаула – в настоящее время портал запущен в тестовом режиме, осуществляются последние доработки. Запуск сайта запланирован на 4 квартал 2017 года;

- привлечение внебюджетных инвестиций в рамках концессионных соглашений - заключено концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения на территории муниципального образования городского округа - города Барнаула Алтайского края с акционерным обществом «Барнаульская теплосетевая компания», прорабатывается вопрос заключения концессионных соглашений в отношении объектов водоснабжения и водоотведения.

Общий объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям за I полугодие 2017 года составил 5,9 млрд. рублей (индекс физического объема инвестиций составил 95% в отношении аналогичного периода 2016 года). Объем инвестиций (за исключением жилых зданий) составил 4,55 млрд. рублей, что на 4,6% выше, чем в аналогичном периоде 2016 года (I полугодие 2016 года - 4,35 млрд. рублей).


Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

 

В целях повышения удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг проводится организационная работа, а также осуществляется контроль за реализацией в городе комплекса мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Мониторинг качества предоставления государственных (муниципальных) услуг за I полугодие 2017 года, проводимый в соответствии с Порядком организации и проведения такого мониторинга, утвержденным заместителем Губернатора Алтайского края В.В.Снесарем 03.07.2013, показал, что среднее значение доли заявителей, удовлетворенных качеством предоставленных государственных (муниципальных) услуг, от общего числа опрошенных заявителей составляет 99,2%.

В настоящее время в городе Барнауле расположены 5 офисов МФЦ

- на границе Индустриального и Железнодорожного районов - Павловский тракт, 58-г (головной офис);

- в Индустриальном районе - ул. Сухэ-Батора, 20;

- в Ленинском районе - ул. Шукшина, 32а;

- в Октябрьском районе - пр-кт Ленина, 179;

- в Центральном районе - пр-кт Ленина, 6.

В них возможно получить 61 из 64 муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления города.

С 2016 года в сельских населенных пунктах Центрального, Ленинского и Индустриального районов города функционируют 9 территориальных обособленных структурных подразделений МФЦ (далее - ТОСП МФЦ). В настоящее время перечень услуг, предоставляемых в ТОСП МФЦ, содержит 43 наиболее социально-значимые государственные услуги федеральных и региональных органов власти, в том числе услуги, предоставляемые Министерством труда и социальной защиты Алтайского края, Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю и другими.

Органами местного самоуправления города предоставляется 64 из 65 муниципальных услуг в электронной форме: 61 услуга переведена в электронный вид на городском портале «Электронный Барнаул», 3 услуги предоставляются на специализированных сайтах образовательных услуг Алтайского края.

На 2017 год плановое значение показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году - не менее 70 процентов» составляет 30%.

По данным статистической отчетности, ежеквартально предоставляемой органами местного самоуправления по форме 1-МУ «Сведения о предоставлении муниципальных услуг» в государственную автоматизированную систему «Управление», за 9 месяцев 2017 года органами местного самоуправления в электронном виде оказано 48,24% от общего числа обращений за муниципальными услугами.

В целях снижения административных барьеров, повышения качества, эффективности и доступности предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления проведена работа по доработке Административных регламентов, в результате которой у представителей бизнес-сообщества появилась возможность ускорить процесс получения муниципальных услуг, связанных со сферой предпринимательской деятельности, за счет снижения числа обращений в органы власти для получения одной муниципальной услуги - до 2 раз.

Все Административные регламенты предоставления муниципальных услуг учитывают требования Указа.

В целях обеспечения возможностей сокращения очередей в ОМС при подаче заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг осуществляется взаимодействие с МФЦ на оказание 61 муниципальной услуги, а также для 64 муниципальных услуг обеспечена возможность внеочередной подачи заявлений в электронном виде через городской Интернет-портал «Электронный Барнаул», Единый портал государственных и муниципальных услуг, краевые специализированные сайты в сфере образования.

Во избежание создания очередей информация о имеющейся у граждан возможности подачи заявлений на получение услуг в МФЦ или через Интернет-порталы размещена на информационных досках непосредственно в местах предоставления услуг.

В целях достижения показателей Указа в городе реализуется муниципальная программа «Совершенствование муниципального управления и развитие гражданского общества в городе Барнауле на 2015-2019 годы», утвержденная постановлением администрации города от 05.08.2014 №1671.


ПЕРЕЧЕНЬ целевых и плановых значений показателей, характеризующих выполнение указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №596, 597, 598, 599, 600, 601, 606