-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Предоставление муниципальных услуг на территории города Барнаула

Одним из актуальных направлений деятельности органов местного самоуправления является оптимизация системы предоставления муниципальных услуг, в том числе в электронном виде.
Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» регламентирована деятельность муниципальных органов по предоставлению государственных и муниципальных услуг, осуществляемая по запросам заявителей, в пределах полномочий органов по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Во исполнение Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ на территории города Барнаула утвержден План мероприятий, согласно которому органами администрации города и иными органами местного самоуправления города в установленные сроки формируется и ведется реестр государственных и муниципальных услуг, разрабатываются и утверждаются административные регламенты предоставления муниципальных услуг (https://barnaul.org/pravoportal/portal/services/administrativnye-reglamenty-predostavleniya-munitsip...), а также реализуются мероприятия по переводу услуг в электронный вид. Полный перечень нормативных правовых актов администрации города Барнаула в сфере предоставления муниципальных услуг представлен здесь.
С целью повышения качества предоставления услуг, обеспечения шаговой доступности и удобства получения жителями города муниципальных услуг органами местного самоуправления города Барнаула осуществляется взаимодействие с автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края»
(КАУ «МФЦ»). Ознакомится с перечнем муниципальных услуг, предоставляемых в КАУ МФЦ, можно здесь (https://barnaul.org/pravoportal/portal/services/perechen-munitsipalnykh-uslug-predostavlyaemykh-v-mnogofunktsionalnom-tsentre-аltayskogo-kraya/).
Также на Едином портале государственных и муниципальных услуг жителям города доступны для получения массовые социально значимые услуги, предоставляемые органами местного самоуправления города Барнаула.
Администрацией города Барнаула создан портал «Электронный Барнаул», что позволяет обеспечить возможность предоставления муниципальных услуг в электронном виде, на основе более широкого применения информационных и телекоммуникационных технологий и реализовывать обратную связь с населением.
Пользователем портала «Электронный Барнаул» или Единого портала государственных и муниципальных услуг  может стать любой гражданин или организация – на обоих порталах используется одна и та же система регистрации (https://barnaul.org/pravoportal/portal/services/registratsiya-na-portalakh-uslug/). Чтобы подать заявку необходимо в личном кабинете на портале прикрепить необходимые документы, подать заявление и дождаться ответа ведомства. Остальную работу сделают служащие ведомства, в которое направлена заявка. Если им потребуются дополнительные документы или информация, они самостоятельно направят запросы в другие органы власти, которые обязаны ее предоставить.