-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Виртуальная выставка «Устав города Барнаула на страницах архивных документов»

Фото 1.jpgУстав городского округа – города Барнаула Алтайского края – основной муниципальный нормативный правовой акт города Барнаула. Впервые Устав города был принят в 1995 году Барнаульской городской Думой первого созыва. История формирования и принятия Устава города Барнаула нашла свое отражение на страницах архивных документов.

Работа по формированию Устава города Барнаула началась с создания в феврале 1995 года рабочей группы по разработке Устава города. Возглавила рабочую группу Штань Стелла Ивановна, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления городской Думы, в состав рабочей группы вошли заместитель главы администрации города (Гребенников А.Г.), глава Железнодорожного района (Петров Ю.М.), председатель комитета по экономической политике, собственности и бюджету городской Думы (Краснов С.В.), доцент кафедры теории и истории государства и права АГУ (Маньковская В.И.), депутат БГД (Гладышев П.А.) и другие.

В июне 1995 года проект Устава был вынесен на заседание городской Думы, предварительно проект широко обсуждался депутатами на заседаниях комитетов Думы. Однако, в период работы над проектом Устава города Государственной Думой был подготовлен новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в конце июня данный Федеральный закон уже прошел рассмотрение в Госдуме и оставалось рассмотреть его в Совете Федерации. В связи с этим при обсуждении проекта Устава на заседании Городской Думы депутаты высказались о принятии проекта в целом и доработке его в соответствии с новым Федеральным законом и с учетом мнений, высказанных при обсуждении заинтересованными лицами, общественностью, соответствующее решение было принято 30 июня 1995 года.

С выходом в августе 1995 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Городской Думой были приняты принципиальные решения, которые нашли свое отражение в первом Уставе города: о выборах «главы городского самоуправления … на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании», о единой системе городского самоуправления, включающую в себя городской представительный орган, неделимую муниципальную собственность, городской бюджет, а также о системе самоуправления в селах и поселках, находящихся в административном подчинении городу Барнаулу.

С докладом «О внесении изменений в Устав города» на заседании городской Думы 26 сентября 1995 года выступила Штань Стелла Ивановна, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления Барнаульской городской Думы. В докладе обозначена позиция комитета о закреплении в Уставе положений о единой системе городского самоуправления, включающей в себя городской представительный орган, неделимую муниципальную собственность и городской бюджет, а также выступление с законодательной инициативой в АКЗС для учета мнения городской Думы по вопросу организации местного самоуправления на территории города.

В ноябре 1995 года Устав города Барнаула был рассмотрен городской Думой во втором чтении. При обсуждении проекта Устава во втором чтении, в протоколах и стенограммах заседаний городской Думы депутаты отмечали, что «документ получился живой, не надуманный … структура, которая определена в Уставе, дает возможность управлять городом оперативно, решать вопросы перспективы городского развития …. Устав будет хорошим помощником в работе городских служб, руководителей предприятий, хозяйственников и общественников…» (Рыбин С.И. – депутат БГД). Михаил Павлович Щетинин отметил, что «такой документ в городе появился впервые, в нем все отражено… Конечно, в процессе деятельности он будет корректироваться...».

Интересны и слова мэра города Владимира Николаевича Баварина об основополагающем документе. Так, при принятии Устава города Владимир Николаевич называл его не иначе как «миниконституцией» и указывал на такие «принципиальные вопросы, которые нашли отражение в Уставе» как:

1. Выборность главы городского самоуправления;
2. Объединение бюджета;
3. Многочисленность Думы;
4. Обязанности населения города;
5. Статус района, поселка, села.

С учетом всех предложений, поступивших по проекту Устава, Барнаульской городской Думой 16 ноября 1995 года был принят первый Устав города с последующей регистрацией и опубликованием (обнародованием) в средствах массовой информации. Зарегистрирован Устав был 28.12.1995, официально опубликован в газете «Вечерний Барнаул» в январе 1996 года и Сборнике НПА №1 за 1996 год.

Фотографии 
(для увеличения нажмите на изображение)

1 фото депутаты БГД первый созыв.jpg

Депутаты
Барнаульской городской Думы.
Первого созыва (1994-1996 гг.) 

2 слайд Решение 81 Д.14. Л.107..JPG
Решение от 21.02.95 № 81
«Об утверждении рабочей группы
по разработке Устава г. Барнаула
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.14. Л.107. 

3 фото об уставе г.Б. 1995 г. июнь 1995 г. (3).JPG
Решение от 30.06.95 №103
«Об уставе города Барнаула»
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.18. Л.26.

 

4 фото проект устава 1995 г..JPG

Проект
Устава города Барнаула 1995г.
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.18. Л.27-48

5 слайд Фрагмент Акелькин, Краснов 30 июня 1995 г. д.18. Л.4..JPG
Фрагмент обсуждения депутатами Устава г.Барнаула
30 июня 1995 г.
(депутаты Акелькин П.С.,
Краснов С.)
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.18. Л.4.

6 фото о внесении изменений в устав.JPG

    Решение от 26.09.95
№ 151 «О внесении изменений
в Устав г. Барнаула»
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.22. Л.17.

     

7 фото (рядом) о выборах в органы мест. самоупр. (2).JPG

Решение от 26.09.95 № 152
«О выборах в органы местного
самоуправления»
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.22. Л.18

   

8 фото Доклад Штань С.И. сент. 1995 г. (2).JPG

Доклад Штань С.И.
26 сентября 1995 г.
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.26. Л.144-147

    

9 фото Рыбин М.И обсуждение устава.JPG

Выдержка из протокола № 20
заседания городской Думы
от 16 ноября 1995 г.
«Об уставе города Барнаула»
(депутат Рыбин С.И.)
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.24. Л.3

     

10 фото Баварин В.Н..jpg

Баварин Владимир Николаевич –
глава администрации
города Барнаула
и городского самоуправления
(1986-2003 гг.) в актовом зале
администрации города.
Портрет
АО. Коллекция фотодокументов.
Оп.1. №343

  

11 фото из обсуждения...JPG

Из обсуждения депутатами
Устава г. Барнаула
16 ноября 1995 г. (депутаты Алистратов
А., Баварин В.Н.)

АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.24. Л.3-5

12 слайд Решение 169 Д.24. Л.34.JPG

Решение от 16.11.95 №169
«Об уставе города Барнаула»
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.24. Л.34


13 фото сборник общая.JPG

Устав г. Барнаула 1996 г. 

Печатное издание Сборник НПА
по организации и деятельности
представительных органов
местного самоуправления 


В последующие годы в процессе работы в Устав неоднократно вносились изменения в связи с изменениями в законодательстве. Так как в октябре 2003 года был принят новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в декабре 2003 года в Устав были внесены значительные изменения, основные положения Устава были приведены в соответствие с действующим законодательством.

Численность городской Думы была увеличена до 35 депутатов, введена должность председателя Барнаульской городской Думы, главы муниципального образования городского округа, который возглавляет исполнительный орган.

Встал вопрос о принятии новой редакции Устава. Решением городской Думы от 27.08.2004 был утвержден состав рабочей группы по рассмотрению изменений и дополнений в Устав. Рабочую группу возглавил председатель городской Думы 4 созыва С.В.Краснов.

24 марта 2005 года проект Устава был принят в первом чтении и с учетом поступивших замечаний и дополнений по проекту был отправлен на доработку рабочей группе.

Группой были рассмотрены более 50 предложений и замечаний по проекту. Часть была справедлива и учтена при доработке Устава, это те предложения и замечания которые касались структуры органов местного самоуправления и их полномочий, часть поправок не касались концептуальных моментов организации местного самоуправления.

Большие изменения были внесены по вопросам прекращения полномочий должностных лиц и депутатов городской Думы, по порядку отзыва депутатов и главы города, что требовал ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Последние и главные поправки касались введения в структуру органов местного самоуправления контрольного органа муниципального образования – Счетной палаты. Данный контрольный орган мог приступить к работе по истечении срока полномочий действовавшей Думы (фактически с 2008 года). Кроме этого, была прописана процедура осуществления полномочий главы города в случае досрочного их прекращения, внесены поправки о выравнивании бюджетной обеспеченности города.

Непосредственное участие в работе над второй редакцией Устава приняли заведующий кафедрой конституционного и международного права юридического факультета АГУ, д.ю.н., профессор Невинский Валерий Валентинович и к.ю.н., доцент Маньковская Вера Ивановна. Лингвистическую экспертизу проект устава прошел на кафедре методологии русского языка педагогического университета. Рабочая группа проводила консультации со специалистами и ученными других субъектов Российской Федерации.

По итогам обсуждения на заседании городской Думы10 июня 2005 года устав был принят большинством голосов (30 - «за», 4 – «против»), далее зарегистрирован и опубликован. Согласно документу Устав вступил в действие с 01 января 2006 года.

Это была вторая редакция основополагающего документа города, которая действовала до 2008 года, с учетом принятых позже поправок и дополнений.

Количество поправок к 2008 году было значительно (более 30), в целях удобства использования этого важнейшего муниципального правового акта городская Дума приняла решение о подготовке новой редакции Устава. 19 апреля 2008 года проект Устава был опубликован в газете «Вечерний Барнаул», 20 мая прошли публичные слушания. На публичных слушаниях было предложено внести 4 поправки. Голосование проходило отдельно по принятию проекта Устава за основу и по каждой из четырех поправок. В  июне 2008 года Устав был вынесен на рассмотрение городской Думы. По итогам голосования проект устава был принят единогласно (24 из 24 присутствовавших), из 4 поправок, предложенных на публичных слушаниях, была принята одна – в отношении введения смешанной системы выборов при формировании Барнаульской городской Думы. По данной поправке депутаты дважды голосовали, и она была внесена в Устав, вступила в действие с 2012 года.

В настоящее время действует УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА – ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ, принятый решением Барнаульской городской Думы от 28 февраля 2018 года №71, Зарегистрирован в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю 15 марта 2018 г. Это четвертая редакция документа.

 БГД 4 созыв 2004-2008 гг.-1.jpg

Депутаты
Барнаульской городской Думы.
Четвертого созыва (2004-2008 гг.)

2 слайд Решение 430.jpg

Решение от 11.12.2003 № 430
«О внесении изменений и
дополнений в Устав
муниципального образования
города Барнаула»
(2 чтение)
АО.Ф.Р-6. Оп.1.Д.153. Л.24

3 слайд К решению 430 Д.153. Л.25. (2).JPG

Приложение к решению
от 11.12.2003 № 430
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.153. Л.25.


 

4 слайд Решение 25 Д.168 Л.52 (2).JPG

Решение от 27.08.2004 № 25
«Об утверждении состава
рабочей группы по рассмотрению
предложений о внесении
изменений и дополнений
в Устав муниципального
образования городского
округа-города Барнаула
Алтайского края»

АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.168. Л.52.

 

5 слайд к решению 25 Д.168. Л.53 списки продолжение.JPG

Решение от 27.08.2004 № 25
«Об утверждении состава
рабочей группы по
рассмотрению предложений
о внесении изменений и
дополнений в Устав
муниципального образования
городского округа-города
Барнаула Алтайского края»
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.168. Л.53.

6 слайд Решение 92 Д.188 Л.39.JPG

Решение от 24.03.2005 № 92
«О принятии проекта Устава
муниципального образования
городского округа-города
Барнаула Алтайского края»
(1 чтение)
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.188. Л.39.

7 слайд к решению 92 Д. 188. Л.40.JPG

Проект Устава
муниципального образования
 городского округа-города
 Барнаула Алтайского края»
(1 чтение)
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.188. Л.40.

8 слайд Решение 133 Д.192. Л.37.JPG

Решение от 10.06.2005
№133 «О принятии Устава
муниципального образования
городского округа-города
Барнаула Алтайского края»
(2 чтение)
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.192. Л.37.

9 слайд К решению 133 Д.192. Л.38.JPG

Приложение к решению
городской Думы
от 10.06.2008 № 133
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.192. Л.38.

10 слайд.jpg

«Городское самоуправление
в России: вчера, сегодня, завтра»
Барнаул
Издательство Алтайского
государственного университета
2007 год. 

11 слайд.jpg

Газета «Вечерний Барнаул»
выпуск № 57 19.04.2008
Опубликование проекта
устава городского округа –
города Барнаула

12 слайд Решение 737 Д.305. Л.56.JPG

Решение от 28.03.2008 № 737
«О проведении публичных
слушаний по принятию Устава
муниципального образования
городского округа-города
Барнаула Алтайского края
в новой редакции»
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.305. Л.56.

13 слайд К решению 737 протокол 20 мая 2008 г. Д.327. Л.17.JPG

Фрагмент протокола
заседания Думы
20 мая 2008 г.
АО.Ф.Р-6. Оп.1.
Д.327. Л.17.

14 слайд К решению 737.JPG

Газета
«Вечерний Барнаул»
выпуск № 73 21.05.2008 

15 слайд Выписка из протокола № 32 17.06.2008 Д.312. Л.103.JPG

Фрагмент протокола
заседания Думы
«О принятии Устава
городского округа-города
Барнаула», 2008 год
АО.Ф.Р-6. Оп.1.
Д.312. Л.103.  

16 слайд Выписка из протокола № 32 17.06.2008 Д.312. Л.108..JPG

Фрагмент протокола
заседания Думы
«О принятии Устава
городского округа-города
Барнаула», 2008 год
АО.Ф.Р-6. Оп.1.
Д.312. Л.108    

17 слайд Решение 789 Д.312. Л.35.JPG

Решение от 20.06.2008
№ 789 «О принятии
Устава городского
округа -города Барнаула
Алтайского края»
АО.Ф.Р-6. Оп.1.
Д.312. Л.35 

18 слайд К решению 789 Д.312. л.37.JPG

Приложение к решению
от 20.06.2008 № 789
«Устав городского округа
-города Барнаула Алтайского
края»
АО.Ф.Р-6. Оп.1. Д.312. Л.37 

19 слайд К решению 789.jpg

Устав городского округа
-города Барнаула
Алтайского края»

Печатное издание
Барнаул 2008 год.